108年度基優盃SCRATCH競賽
優選得獎名單
學校名稱 |
隊伍名稱 |
學生1 |
學生2 |
指導教師 |
國中遊戲組 |
||||
正濱國中 |
正濱遊戲B |
宋至倫 |
郭丰弋 |
何政賢 |
成功國中 |
成功國中遊戲 |
姚尚佐 |
陳瑋民 |
林詠涼 |
正濱國中 |
正濱遊戲A |
張喆惟 |
張宇潔 |
何政賢 |
銘傳國中 |
銘傳國中遊戲1 |
張凱棋 |
翁子甯 |
韓卓君 |
國中動畫組 |
||||
銘傳國中 |
銘中動畫2 |
張子祥 |
胡芮雅 |
韓卓君 |
銘傳國中 |
銘傳國中動畫1 |
張博軒 |
鄭祐霖 |
江健志 |
信義國中 |
JOJO卡爾 |
林鎧祥 |
許雅涵 |
張凱音 |
正濱國中 |
正濱動畫A |
陳禹潔 |
吳姳蓁 |
何政賢 |
國小遊戲組 |
||||
五堵國小 |
五堵1 |
林楷哲 |
鄭庠鈞 |
黃本杲 |
長樂國小 |
長樂一隊 |
林顯至 |
涂子展 |
莊秀卿 |
武崙國小 |
武崙國小(一) |
李國僖 |
許媁晴 |
林志民 |
武崙國小 |
武崙國小(二) |
劉炫 |
張定閎 |
林志民 |
建德國小 |
建德遊戲隊 |
金威宇 |
王翔佑 |
張琪 |
國小動畫組 |
||||
建德國小 |
建德動畫隊 |
汪心婷 |
陳苡如 |
張琪 |
安樂國小 |
圓周率 |
張博誠 |
連立安 |
林宏鈞 |
深澳國小 |
深澳小飛豬 |
鄭名玲 |
李旻宣 |
黃毓捷 |
隆聖國小 |
隆聖B隊 |
周千尋 |
蕭姿綺 |
吳明德 |
長樂國小 |
長樂二隊 |
鍾博宇 |
洪晴揚 |
莊秀卿 |
全國競賽說明:
1. 競賽組別:國小動畫組、國小遊戲組、國中動畫組、國中遊
戲組、國小硬體組、國中硬體組,共六組。
2. 創作工具:動畫組及遊戲組以 SCRATCH 官方網站提供之
Scratch 3.0 版為主(108 年 12 月底於競賽官網公告確認版
本號),硬體組使用可控制開放硬體 Arduino 之軟體,以
自由、免費軟體為主。
3. 競賽方式:
(1)由各縣市自行辦理市賽或遴派決賽選手。
(2)決賽場地統一於花蓮縣集中辦理,動畫及遊戲組於比賽結
束前以大會提供之隨身碟複製於指定資料夾,或上傳至作
品繳交平臺(依現場比賽規定);硬體組另需繳交實作作品。
(3)競賽現場提供備用電腦,如遇電腦故障當機情形,參賽選
手可直接使用備用電腦,並得視所遇故障當機時間,延長
比賽時間(延長之時間長度,由大會決定)。
(4)本競賽視情形提供視訊直播服務,並於本縣指定之平臺進
行推播(屆時通知)。
4. 報名方式:以縣市為報名單位,每縣市動畫組及遊戲組至多
可報名 2 隊參加,硬體組至多報名 1 隊參加;每隊皆 2 名學
生(不得跨組參賽)。
5. 報名期間:109 年 3 月 20 日(五)前,由各縣市承辦單位遴
派推薦隊伍名單至官方網站報名。
第 3 頁共 11 頁
6. 競賽日期:109 年 5 月 1 日(五)至 5 月 2 日(星期六)。
7. 競賽地點:另行公告。
8. 競賽時程(視實際情形調整,將另行於官方網站公佈):
日期 時間 流程 備註
5 月 1 日
08:00-08:30 選手報到
08:30-09:00 入場及開幕
09:00-09:10 規則說明及公布題目
09:10-12:10 學生競賽實作 評審講習說明會 教師研習、參觀展覽
12:10-12:30 確認作品儲存
12:30-13:30 用餐
13:30-16:30
體驗活動、攤位展示、交流
遊戲動畫組評分(評審自評)
硬體組評分 (學生作品說明)
16:30~ 交通車接駁回飯店休息
5 月 2 日
08:30-09:00 報到
09:00-12:30 動畫遊戲組評分 (學生作品說明)
硬體組評分 (評審自評)
12:30-13:30 用餐
13:30-15:00 頒獎典禮
15:00~ 賦歸
9. 競賽題目:由主辦單位請專家命題,於比賽時現場宣布。
10. 競賽使用素材限定:
(1) 由參賽者自製。
(2) 使用 SCRATCH 程式內建素材。
(3) 取消歷年提供之創用 CC 授權素材,以避免評審爭議。
(4) 比賽時間不提供選手上網環境;會場將提供鍵盤、滑鼠、
耳麥,其餘資訊設備不得攜入。
11. 命題方式:
(1) 命題範圍為國中小各領域、非政治敏感之議題、學校教
育學習、家庭生活...等範圍,無限定在學科上。
(2) 命題方向為指定內容之封閉式命題,並提供題目說明,
各組範例如下:
i. 國中小遊戲組:
“數學我最行!─九九乘法學習遊戲”:有人說,
數學是很難的科目,也有人說數學只要適當的練習
就可以學得好。根據統計證實,99 乘法是國小的學
第 4 頁共 11 頁
習關鍵,任何科目要學得好必須跟生活有所連結。
在你學過的數學概念中,是否有些概念讓你覺得很
難?但一定會有特別有效的教學方式可以幫助同學
學習,因此請你製作一個超棒的九九乘法學習遊
戲,協助同學學習。
ii. 國中小動畫組:
“電怎麼來的?─發電的教學動畫”:電是人類生
活之必須品,人類之所以有文明和各種經濟活動都
需要靠電力,但是電到底是怎麼來的?各種發電的
方式你了解嗎?優缺點你又知道嗎?請你製作一個
動畫來介紹各種發電方式,協助大家了解電的生產
過程。
iii. 國中小硬體組:
“智慧家庭舒適生活─自動化居家設施”:未來是
AI 的世界,大部分的事電腦都能幫你處理,居家環
境也都會自動化。你是一個家庭用品的設計公司的
工程師,請你設計一個自動化的居家設施,來讓將
來的人類享受貼心便利的生活。
注意:
本競賽會檢核您的設計、思考、創作歷程,同
時會檢視你的作品與聆聽你的解說,因此你和
你的隊友必需在 A4 紙上留下你們設計、討
論、思考、創作的歷程,以及所使用的相關技
術、軟、硬體架構等,並於評審時展示你的作
品、並提供以上文件,同時說明你們的創作歷
程。
本競賽場地並不提供網路,因此作品無法使用
網路的控制方式,但這不影響你們的設計與創
意,但呈現的作品因為無法使用網路,因此要
自行確認網路部分附加功能之比重,或以模
擬、其他方式解決。
12. 評審方式、標準及獎勵:
(1) 評審方式:
A. 評審採順位法作業方式;解決以往評分因評審個人評
分落差太大,造成分數無法反映客觀公正。
第 5 頁共 11 頁
B. 第一階段評審個人依參考評分標準自行評定成績後
核算出順位。
C. 以順位法將所有評審提供之順位加總,總和由小到大
依序排列順位,總和最小者為第一順位。
D. 依大會提供名額劃分金、銀、銅獎及佳作名次。
E. 評審綜觀年度作品程度,決議是否部分調整名額,並
做最後決議公告。
(2) 評審標準:建議配分表與評分指標說明草案如附件,評
審共識會議後作最後決議與調整。(如附表一~三)
(3) 獲獎名額:
A. Scratch 遊戲組及動畫組,每組選取金獎 1 隊、銀獎 2
隊、銅獎 2 隊、佳作 4-5 隊。
B. 硬體組,每組選取金獎 1 隊、銀獎 1 隊、銅獎 1 隊、
佳作 2-3 隊。
(4) 獎勵:
A. 參賽學生:
(A) 金獎:獎狀、獎盃與獎品。
(B) 銀獎:獎狀、獎盃與獎品。
(C) 銅獎:獎狀、獎盃與獎品。
(D) 佳作:獎狀與獎品。
B.指導老師:每隊指導教師以 1 人為限,得獎組別之指
導教師由主辦單位頒發感謝狀乙紙外,並由各縣市本
權責辦理行政敘獎。
C.主辦單位及協辦單位工作人員:由各縣市本權責辦理
行政敘獎。
D.競賽獎狀由教育部頒發。
13. 競賽作品版權:
參加本次競賽之學生及其法定代理人即同意其參賽作品採
用創用 CC「授權要素 BY(姓名標示)-授權要素 NC(非商業
性)-授權要素 SA(相同方式分享)」授權條款臺灣 3.0 版釋
出,並於參賽作品標示創意授權圖示,圖示由主辦單位提
供。創用 CC「姓名標示─非商業性─禁止改作」3.0 版台灣
授權條款詳見:
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/3.0/tw/legalcode
。競賽選手需於賽前繳交參賽同意書,由各縣市政府彙整
後,於報名時統一寄送主辦單位。